Post Top Ad

sexta-feira, janeiro 01, 2016

SnapChat: a rede social do momento! + Lista dos famosos que usam

Hey gente!!!

2016 já começou, uhuul!!! E para começar bem o ano e antenada nas novidades, fiz um post bem legal sobre o SnapChat (aproveita e me segue Lanailbelle - nome anterior do blog ^^), a rede social do fantasminha mais famoso do momento ^^


Você já deve ter ouvido falar em Snapchat por aí e se ainda não sabe do que se trata eu vou te contar tudo que você precisa saber pra aproveitar essa rede social, bora lá?!

Antes de qualquer coisa você precisa baixar o aplicativo, se seu telefone for Android basta ir no Google Play (clique aqui para baixar o app) ou se for IOS basta ir na Play Store (clique aqui para baixar o app) seguir as instruções que vão aparecendo durante o progresso de cadastro da sua consta. 

Depois de concluído você já pode começar a fazer vídeos e fotos que vão ficar disponíveis durante 24h para sua lista de amigos ou publicamente, caso use o perfil aberto e depois são excluídos, mas existe a opção de salvar o vídeo ou foto na sua galeria clicando na seta que aparece ao lado da sua postagem ( o que chamam de #snapsave).

É possível fazer legendas nas fotos, colocar filtros e stikers, o ruim é que alguns recursos são pagos (pra variar os mais legais) ou não estão disponíveis para todos os usuários, os que usam IOS tem mais recursos do que os do android :(

Você também pode conversar com seus contatos por mensagens ao deslizar a tela para a direita, lá será possível conversar com qualquer contato e assim como as fotos e vídeos, depois de um período as mensagens serão apagadas ^^

Vale lembrar que ainda não é possível mudar o nome de usuário depois que você cadastra - pense bem no nome que vai escolher - caso contrário vai ser preciso excluir seu perfil e fazer um novo com o nome que você quer usar. 

Agora que você já sabe o básico, vai lá na sua loja de aplicativos, baixa o snapchat e comece a curtir os vídeos e fotos da sua turma ou dos famosos. E por falar em famosos... trouxe pra vocês uma lista *dos famosos que usam o snap, confere aí:

Artistas Nacionais

André Marques – amnikiti
Angélica – angelicahuck
Anitta – anittaofficial
Arthur Aguiar – arthur_aguiar
Bárbara Evans – barbaraevans22
Belo – cantorbelo
Bruna Marquezine – brumarquezine
Caio Castro – Caioc3
Celso Portiolli – portiollicelso
David Brazil – gagalynda24
Felipe Titto – felipetitto
Fiorella – fiorellaoficial
Giovanna Ewbank – giovannaewbank
Gominho – quizila
Gusttavo Lima – gusttavocantor
Ivete Sangalo – ivetinhasangalo
Juliana Paiva – paivajuuliana
Luan Santana – santanaluan
Lucas Lucco – llucco
Luciano Huck – lucianohuck01
Ludmilla – oficialludmilla
Manu Gavassi – manugavassi
Mc Biel – bielmc
Mc Gui – kaue_guii
Nicole Bahls – nbahls
Paulo Gustavo – hiperativo
Patrícia Abravanel – patiabravanel
Preta Gil – pretagodoy
Rafael Vitti – rafaavitti
Rodrigo Simas – rodsimass
Rodrigo Vesgo – rodrigovesgo
Sabrina Sato – sabrinasatoreal
Tata Werneck – tatawerneckreal
Thaila Ayala – thailaayalareal
Wesley Safadão – wesleysafadao7
Wesley Schunk – wesleyschunk
Xuxa – xumeneghel

Famosos Internacionais

Ariana Grande – moonlightbae
Ashley Benson – benzo33
Ashley Tisdale – thehautemess
Austin Mahone – yungmahone
Becky G – beckygofficial
Blake Lively – livelyBK
Carly Rae Jepsen – craejepsen
Calvin Harris – calvinharris
Channing Tatum – channingtatum
Chloe Moretz – chlomoz
Chris Brown – chrisMBrown89
David Guetta – davidguettaoff
Ellen DeGeneres – ellen
Fifth Harmony – fifthharmony
Gigi Hadid – doublegiforce
Harry Styles – h.estyles
Joe Jonas – joseadam
Justin Bieber – rickthesizzler
Kanye West – themrwest
Kevin Jonas – kevinjonasii
Kylie Jenner – kylizzlemynizzl
Little Mix – Littlemix_offic
Maroon 5 – maroon5
Miley Cyrus – mileycyrus
MTV – mtv
Nick Jonas – jicknonas
Rihanna – rihanna
Robert Pattinson – r.Patterson86
Ryan Seacrest – ryanseacrest

Famosos Internet

Kefera – keferabuchmann
Bruna Vieira (blog depois dos 15) – brunadoblog
Camila Coutinho (blog garotas estúpidas) – gestupidas
Camila Coelho – camilacoelho88
Gabriela Pugliesi – ga.pugliesi
Lala Rudge – lalarudge
Nana Rude – nanarude
Thassia Naves – thassia_naves 

* A lista completa está no site do Hugo Gloss (veja aqui)
sexta-feira, janeiro 01, 2016 / by / 0 Comentários

Nenhum comentário:

Postar um comentário



Sua opinião é muito importante! Se chegou até aqui, deixe aquele comentário maroto!
♥ Mas lembre, nada de ofensas, vamos manter a classe, ok?!
♥ Se você tem alguma dúvida ou sugestão, fale comigo AQUI

Post Top Ad